§51. Общие законы действия факторов среды на организмы - cтраницы 94, 95, 96

1. Рассмотрите рисунок 72 учебника. Объясните, какое воздействие оказывают факторы среды на организмы. Как вы понимаете закон оптимума?

Ответ:

Как положительное, так и отрицательное воздействие. Закон оптимума отражает реакцию видов на изменение силы действия любого фактора. Есть границы действия фактора, в пределах которых жизнеспособность организмов возрастает.

2. Объясните выражение «Для каждого вида оптимальные дозировки факторов различны». Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответ:

Нет всецело положительных или отрицательных факторов, все зависит от их дозировки. Чтобы управлять жизнедеятельностью вида, следует не допускать выхода экологических факторов за их критическое значение.

3. Как вы можете объяснить роль закона экологической индивидуальности видов в создании оптимальных условий жизнедеятельности организмов? Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответ:

При использовании минеральных или недостаточно переработанных органических удобрений, ядохимикатов эти вещества часто вносят в избыточных количествах, не считаясь с индивидуальными потребностями растений.

4. Заполните таблицу «Сравнительная характеристика законов».

Ответ:

Закон

Влияние закона

Закон оптимума

Для каждого вида дозировки различны. То, что хорошо для одного, может быть плохо для другого.

Закон ограничивающего фактора

Любой фактор может стать либо оптимальным, либо ограничивающим, в зависимости от силы воздействия.

5. Сравните действие закона ограничивающего фактора и закона незаменимости фактора. Как человек может использовать их в своей практической деятельности?

Ответ:

Ограничивающий фактор – приспособленность к фактору, за пределами его организм погибает; Закон незаменимости фактора – фактор не может заменяться. Регулирование численности видов.

6. Определите, к какой группе факторов среды относится фотопериодизм. Объясните почему? Приведите примеры фотопериодизма растений и животных.

Ответ:

Абиотические факторы – неживая природа (свет, температура и т.д.). Растения реагируют на длину дня, не распускают листву в зимнее время.

7. Объясните, в чем проявляется зависимость биоритмов живых организмов от условий среды обитания. Ответ проиллюстрируйте примерами.

Ответ:

Биоритмы вырабатывают способность к адаптации и выживанию в различных условиях.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: