§13. Общие закономерности биологической эволюции - cтраницы 28, 29, 30

1. Дайте определение дивергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите по два примера из курсов ботаники и зоологии.

Дивергенция – это процесс расхождения признаков организмов, возникающих от общего предка, в ходе их приспособления к разным условиям обитания.
Эволюционный результат дивергенции – появление новых форм: отрядов, семейств, родов и видов.

Примеры: в ботанике – видоизменения листьев в колючки, усы, иглы; видоизменения побегов в корневища, клубни и луковицы. В зоологии – разделение класса млекопитающие на семейства (приматы, грызуны и др.), а семейств – на различные отряды (парно- и непарнокопытные и др).

2. Сформулируйте определение конвергенции и охарактеризуйте ее эволюционный результат. Приведите примеры из курсов ботаники и зоологии.

Конвергенция – сходство строения животных при сходстве функций в одинаковых условиях существования, ограничивающееся только теми органами, непосредственно связанными с одними и теми же условиями среды.
Эволюционный результат конвергенции: физиологическое совершенствование неродственных организмов в сходных условиях обитания сходным путем.

Примеры
: в ботанике – похожие приспособления в одинаковых условиях (например, при высокой влажности, затененности – тонкие темные листья). В зоологии – крылья бабочки и насекомого, похожий внешний вид у прыгающих животных и др.

3. Ответьте, можно ли на основании сходства в строении летательного аппарата бабочек и птиц утверждать, что в ходе эволюции они возникли путем дивергенции. Ответ аргументируйте.

Ответ (да, нет) – нет.

Доказательства: данные приспособления к полету – это признак конвергенции. Крылья бабочек – это выросты на передней стенке тела, а крылья птиц – видоизмененные передние конечности. То есть крылья бабочек и птиц – это аналогичные органы, что характерно для конвергенции.

4. Раскройте смысл следующего образного выражения: «Организмы, имеющие конвергентное сходство, суть разные книги в одинаковом переплете».

Ответ: Конвергентные признаки возникают у организмов, отдаленных друг от друга эволюционно. Это могут быть совсем разные виды, роды, семейства и даже типы. Похожие признаки и строение образуются у них в сходных условиях обитания.

5. Приведите в соответствия начала утверждений (А,Б) и их продолжения (1-4).
А. Данные органы возникли в эволюции путем дивергенции.
Б. Данные органы возникли в эволюции путем конвергенции.

1. Усики гороха, иглы барбариса.
2. Глаза человека, глаза осьминога.
3. Корневище ландыша, донце репчатого лука.
4. Конечности медведки, конечности крота.

Ответ:
А: 1,3.
Б: 2, 4.

6. Раскройте содержание принципа необратимости эволюции.

Ответ: Необратимость эволюции означает, что возникнувшая новая более развитая форма жизни не может вернуться в начало своего развития. Например, рептилии не могут вновь стать амфибиями. Также, например, если живые организмы вернутся вновь в водную среду, они не станут рыбами (китообразные это млекопитающие, хоть и живут в воде).

7. Объясните, какое принципиальное ограничение имеется для «обратного хода» эволюционного процесса, если организмы вновь попадают в ту среду, в которой когда-то обитали их предки.

Ответ: Предыдущая история развития группы организмов не проходит бесследно. Приспособление к среде, в которой когда-то обитали их предки, проходит на ином, более сложном генетическом уровне.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: