1. Вставьте недостающее слово.

Пластическим обменом, или ассимиляцией, называется совокупность процессов биосинтеза сложных высокомолекулярных органических соединений из более простых низкомолекулярных веществ.

2. Известно, что каждый биологически активный белок характеризуется уникальным сочетанием аминокислотных остатков. Каким образом воспроизводится аминокислотная последовательность белков в ряду клеточных поколений?

Ответ: Множество отобранных эволюцией уникальных сочетаний аминокислот воспроизводится путем синтеза нуклеиновых кислот с последовательностью азотистых оснований, соответствующей последовательности аминокислот в белках.

3. Приведите определение генетического кода.

Генетический код – это зависимость между триплетами оснований и аминокислотами, при которой каждой аминокислоте в полипептидной цепочке соответствует комбинация из трех нуклеотидов – триплет.

4. Закончите предложение.

Единицей генетического кода является триплет, представляющий собой комбинацию из трех нуклеотидов.

5. Вставьте необходимое число.

В генетическом коде насчитывается 64 разных триплета, а аминокислот известно порядка 20 видов.

6. Объясните, что такое избыточность генетического кода, и каково ее биологическое значение.

Избыточность генетического кода – свойство, при котором некоторые аминокислоты кодируются несколькими триплетами.
Биологическое значение – это повышает надежность передачи генетической информации.

7. Объясните, что представляют собой так называемые «знаки препинания» в молекулах ДНК и соответствующей иРНК. Укажите биологическое значение этих «знаков препинания».

Ответ: Существуют триплеты, которые «запускают» синтез полинуклеотидной цепочки, и триплеты, которые прекращают синтез, т.е. служат «знаками препинания». Таким образом участок молекулы ДНК, несущий информацию о структуре одного белка, отграничивается от других участков.

8. Раскройте содержание такого свойства генетического кода, как специфичность.

Ответ: Специфичность – это свойство, при котором один триплет соответствует одной аминокислоте.

9. Закончите предложение.

Такое свойство генетического кода, как единство для всего органического мира Земли – от вирусов и бактерий до человека, – называется универсальность.

10. Закончите предложение.

Узнавание и связывание определенной аминокислоты, доставка ее к месту трансляции и специфическое присоединение к соответствующему триплету иРНК осуществляется с помощью тРНК.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: