Генетика пола. Сцепленное с полом наследование - cтраницы 65, 66, 67

ГДЗ
136. Рассмотрите в учебнике схему расщепления по признаку пола. Проанализируйте ее и определите, чем отличаются хромосомные наборы у самца и самки дрозофилы.

Ответ: Самки дрозофилы могут производить только 1 вид гамет (с Х половой хромосомой), их называют гомогаметным полом. Самца производят 2 вида гамет, их называют гетерогаметным полом (Х, Y половые хромосомы). Если при оплодотворении с яйцеклеткой сольется сперматозоид с Х-хромосомой, то разовьется самка, если с Y- то самец. То есть пол будущей особи определяется во время оплодотворения.

137. Запишите, как называются хромосомы:

Одинаковые у обоих полов – аутосомы.
Разные у обоих полов – половые хромосомы.

138. Прочитайте условие задачи. Проанализируйте условие задачи и заполните пропуски в предложенном алгоритме решения задачи на наследование признаков, сцепленных с полом.

У человека ген, вызывающий гемофилию, рецессивен и находится в Х-хромосоме, а альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. У родителей, нормальных по этим признакам, родился сын альбинос и гемофилик. 1) Какова вероятность (%) того, что у их следующего сына проявятся оба аномальных признака? 2) Какова вероятность (%) рождения в этой семье здоровых дочерей?

Решение:
Х° - наличие гемофилии (рецессивен), Х – отсутствие гемофилии.
А – нормальный цвет кожи
а – альбинос.

Генотипы родителей:
Мать - Х°ХАа
Отец – ХУАа.

Составим решетку Пеннета.

Генетика пола. Сцепленное с полом наследование - 1

Ответ: вероятность проявления признаков альбинизма и гемофилии (генотип Х°Уаа) – у следующего сына - 6. 25%. Вероятность рождения здоровых дочерей – (генотип ХХАА) – 6, 25%.

139. Решите задачу.

У человека отсутствие потовых желез зависит от рецессивного, сцепленного с полом гена. В семье отец и сын имеют эту аномалию, а мать здорова. 1) Какова вероятность (%), что сын унаследует вышеуказанный признак от отца? 2) Какова вероятность (%) рождения в этой семье дочери с отсутствием потовых желез?

Решение.

Гены:
Х – отсутствие болезни
Х° - болезнь.
Так как признак сцеплен с Х хромосомой, и болен сын, значит мать – носитель болезни (гетерозигота).

Генотипы родителей и потомства:

Генетика пола. Сцепленное с полом наследование - 2

Расщепление: больных дочерей 25%, дочерей носителей 25%, больных сыновей 25%, здоровых сыновей 25%.

Ответ:
1) 25
2) 25.

140. Решите задачу.

У кошек гены рыжего и черного цвета аллельны и локализованы в Х=хромосоме. Они передаются независимо, в связи с чем гетерозиготы имеют пеструю окраску. 1) Какое количество разных фенотипов можно получить при скрещивании трехцветной кошки с черным котом? 2) Какова вероятность (%) появления трехцветного кота?

Решение.
Х – черный цвет, Х° - рыжий цвет, Х°Х – пёстрый цвет.

Генотипы родителей и потомства:

Генетика пола. Сцепленное с полом наследование - 3

1 пёстрая кошка: 1 черная кошка: 1 рыжий кот: 1 черный кот.

Ответ:
1) 3
2) 0.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: