Модификационная изменчивость - cтраницы 68, 69, 70

ГДЗ
141. Выполните лабораторную работу "Выявление изменчивости организмов".

3. Результаты занесите в таблицу

Тренировочные задания - 4


4. Сделайте вывод, высказав предположения о причинах модификационной изменчивости у изученных объектов.

Вывод: Причины модификационной изменчивости - воздействие факторов среды, таких как свет, тепло, влага, химический состав и структура почвы, воздух. Факторы воздействуют на активность ферментов и в известной мере изменяют ход биохимических реакций, протекающих в развивающемся организме.

142. Рассмотрите рисунок. Составьте вариационную кривую распределения числа пятен на семенах фасоли. Сделайте вывод о норме реакции данного признака.

Модификационная изменчивость - 1

Ответ: У фасоли число пятен на семенах может варьироваться от 3 до 20. Норма реакции данного признака довольно широка, наибольшее число семян имеет 11-13 пятен, то есть среднее значение.

143. Рассмотрите рисунок.

Модификационная изменчивость - 2

Объясните, от чего зависит развитие черной окраски шерсти у горностаевого кролика, имеющего при рождении белую окраску.

Ответ: Модификационные изменения у кролика зависят от действий на него условий среды. В данном случае у кролика темнеет шерсть при понижении температуры. Первыми начинают темнеть лапы (при +18 С), а при более низкой температуре – уши, задние лапы, хвост, спина.

144. Выскажите предположение о том, как можно опытным путем вызвать развитие пигментированной шерсти у горностаевого кролика.

Ответ: Нужно держать кролика в условиях пониженной температуры. В зависимости от того, в каком месте необходимо получить темные пятна, температура может варьироваться от +15 до +5 менее градусов Цельсия.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: