Макроэволюция - cтраницы 97, 98

ГДЗ
185. Дайте определение понятий.
  • Макроэволюция – это процесс формирования крупных систематических единиц: из видов - новых родов, из родов - новых семейств и т. д.
  • Филогенетический ряд организмов – ряды видов, последовательно сменявших друг друга в процессе эволюции различных групп растений и животных.

186. Объясните, почему наиболее убедительные доказательства макроэволюционных процессов дают нам палеонтологические данные.

Ответ: По остаткам палеонтологических данных реконструируют внешний облик вымерших организмов, узнают о животном и растительном мире прошлого, составляют филогенетические ряды. При построении таксономических систем учитываются признаки родства групп организмов как с ныне живущими группами, так и с уже вымершими. В целом, родословное древо отчетливо показывает общий характер макроэволюции: совершенствование организации организмов от более простой к более сложной, дивергентный (проявляющийся в расхождении признаков) и приспособительный характер эволюции.

187. Как вы думаете, почему невозможно построить филогенетические ряды для всех эволюционных ветвей?

Ответ: Изучение ископаемых форм дает неполную картину эволюции флоры и фауны. Большинство останков состоит лишь из твердых частей организмов: раковин, костей и др., окаменелости, сохранившие следы нор и ходов древних животных. Далеко не всегда удается найти промежуточные формы: две трети всех ранее существовавших организмов утрачены для науки. Те животные, которые не имели твердого скелета, зубов и иных образований, навсегда вымерли, исчезли с лица Земли, и след их невозможно найти, а облик – невозможно составить.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: