§45. Индукция магнитного поля - cтраницы 157, 158, 159, 160

Вопросы.

1. Как называется и каким символом обозначается векторная величина, которая служит количественной характеристикой магнитного поля?


Количественной характеристикой магнитного поля служит модуль вектора магнитной индукции В.

2. По какой формуле определяется модуль вектора магнитной индукции однородного магнитного поля?

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §46. Индукция магнитного поля - 1


3. Что принимается за единицу магнитной индукции? Как называется эта единица?

За единицу магнитной индукции принимается 1 Тл (Тесла) равная силе в 1 Н, действующей на проводник длиной 1 м с протекающим в нем током 1 А.

4. Что называется линиями магнитной индукции?

Линии магнитной индукции - это линии, касательные к которым в любой точке совпадают по направлению с вектором магнитной индукции.

5. В каком случае магнитное поле называется однородным, а в каком — неоднородным?

Магнитное поле называется однородным, если во всех его точках значения вектора магнитной индукции В совпадают. В неоднородных полях вектор магнитной индукции меняется от точки к точке.

6. Как зависит сила, действующая в данной точке магнитного поля на магнитную стрелку или движущийся заряд, от магнитной индукции в этой точке?

Чем больше магнитная индукция В, тем больше сила F.

Упражнения.

1. В однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции поместили прямолинейный проводник, по которому протекает ток силой 4 А. Определите индукцию этого поля, если оно действует с сил ой 0,2 Н на каждые 10 см длины проводника.


Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §46. Индукция магнитного поля - 2


2. В магнитное поле с индукцией В поместили проводник с током. Через некоторое время силу тока в проводнике уменьшили в 2 раза. Изменилась ли при этом индукция В магнитного поля, в которое был помещен проводник? Сопровождалось ли уменьшение силы тока изменением какой-либо другой физической величины? Если да, то что это за величина и как она изменилась?

Нет, индукция В магнитного поля в которое помещен проводник, не изменилась - это постоянная величина. Изменилась сила, действующая на проводник с током F. Она уменьшилась в два раза, так же, как и сила тока.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: