§65. Модели атомов. Опыт Резерфорда - cтраницы 224, 225

Вопросы.

1. Что представлял собой атом согласно модели, предложенной Томсоном?

Томсон предложил модель согласно которой атом представляет собой электрически нейтральный шар, внутри которого равномерно распределен положительный заряд и, находятся отрицательно заряженные электроны, совершавшие колебательные движения около положения равновесия.

2. Пользуясь рисунком 168. расскажите, как проводился опыт по рассеянию α-частиц.

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §66. Модели атомов. Опыт Резерфорда - 1


Радиоактивный элемент, излучающий α- частицы, помещали в свинцовый сосуд. Вылетающие узким пучком α- частицы регистрировали с помощью экрана покрытого специальным веществом, реагирующим на попадание α- частицы вспышкой. При помещении на пути потока α -частиц экрана из тонкой металлической фольги было обнаружено, что некоторые α -частицы отскакивают назад, на углы порядка 180°.

3. Какой вывод был сделан Резерфордом на основании того. что некоторые α-частицы при взаимодействии с фольгой рассеялись на большие углы?

Резерфорд сделал вывод, что внутри атома имеется чрезвычайно сильное электрическое поле (которое и отталкивает α- частицы) и, что такое поле может быть создано зарядом, сконцентрированном в очень малом объеме.

4. Что представляет собой атом согласно ядерной модели. выдвинутой Резерфордом?

Согласно модели Резерфорда в центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сконцентрирована практически вся масса атома, вокруг которого движутся электроны.

5. По рисунку 169 расскажите, как проходят α-частицы сквозь атомы вещества согласно ядерной модели.

Учебник по физике Перышкин Гутник 9 класс - §66. Модели атомов. Опыт Резерфорда - 2


Если α- частица пролетает достаточно далеко от ядра атома, то её траектория не изменяется, но по мере приближения траектории к ядру атома на α - частицу будет действовать все более и более сильная сила отталкивания (обратно пропорционально квадрату расстояния r). Так как ядро во много раз меньше атома, то большая часть α- частиц пролетит сквозь атом с незначительным изменением траектории.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: