1. На диаграмме показано распределение запасов угля между крупнейшими частями России. Укажите их соотношение (в%) и надпишите названия этих частей.

Рабочая тетрадь по географии Дронов 9 класс - Угольная промышленность - 1

2. На контурной карте обозначьте основные действущиеугольные бассейны России. Надпишите ихназвания и долю в общероссийской добыче. Цветом подразделите их на буро- и каменноугольные. Пунктиром покажие перспективне районы добычи угля.

Рабочая тетрадь по географии Дронов 9 класс - Угольная промышленность - 2

3. Составьте сравнительную характеристику двух угольных бассейнов России.

1. Кузбасский угольный бассейн находится на юге Кемеровской области -наибольшая длина 335 км, ширина 110 км. Способы добычи: открытый 30%, подземный 70%. Подземный способ добычи в 2-2.5 раза дороже открытого. Угли коксующиеся. Отвалы вскрышных пород пролегли по всему Кузбассу, чередуясь с угольными карьерами и занимая десятки квадратных километров. Вместо лесов и плодородных земель население имеет пыльные горы, провалы шахт, затопленные карьеры.

2. Канско-Ачинский угольный бассейн расположен в южной части Красноярского края, в Кемеровской и Иркутской областях - длина около 700 км, ширина от 50 до 250 км. Способы добычи: открытый 100%. Угли в основном бурые. Нарушается плодородный слой чернозема. Воздушная среда подвергается пылевому загрязнению от горной техники и с поверхностей разрезов. Вскрышные породы способны к самозарастанию. Из недр откачивается большое количество подземных вод.



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: