§13. Коррозия металлов - cтраницы 81, 82, 83, 84, 85, 86

ГДЗ
1. Медь на воздухе покрывается тонким слоем оксида, придающим ей темную окраску, но во влажном воздухе и в присутствии углекислого газа на ее поверхности образуются соединения зеленого цвета ((CuOH)2СO3). Напишите уравнения реакций коррозии меди.

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §13. Коррозия металлов - 1

2. Щелочные и щелочноземельные металлы хранят под слоем керосина для предотвращения контакта с воздухом, так как они интенсивно взаимодействуют с составными частями воздуха. Напишите уравнения возможных реакций, сопровождающих коррозию этих металлов.

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §13. Коррозия металлов - 2

3. Что такое ингибиторы коррозии? Что такое протекторы? Чем отличается механизм их действия при защите металлов от коррозии?

Ингибиторы коррозии — вещества, которые вводят в рабочую среду, где находятся металлические детали для уменьшения агрессивности среды.

Протекторы — металлы, более активные по своей химической природе, нежели тот, из которого выполнено защищаемое изделие.

Различия между этими способами защиты заключается в том, что в 1-м случае просто уменьшается скорость коррозии, а во 2-м — коррозированию подвергается другой материал.
4. Луженое железо (покрытое защитной оловянной пленкой) поцарапали. Что будет происходить с изделием?

Изделие из луженого железа в случае нарушения защитной пленки будет более подвержено коррозии, т. е. этот процесс ускорится.
5. О каком материале строка В. В. Маяковского: «По крыше выложили жесть...» ?

В.В. Маяковский говорит об оцинкованном железе.
6. В начале XX в. из нью-йоркского порта вышла в открытый океан красавица яхта. Ее владелец, американский миллионер, не пожалел денег, чтобы удивить свет. Корпус яхты был сделан из очень дорогого в то время алюминия, листы которого скреплялись медными заклепками. Это было красиво — сверкающий серебристым блеском корабль, усеянный золотистыми головками заклепок! Однако через несколько дней обшивка корпуса начала расходиться и яхта быстро пошла ко дну. Почему?

Думаю, всем хорошо известно, что такое гальванический элемент. Два соединенных между собой электрода опускают в раствор электролита, на одном электроде в результате ОВР происходит осаждение металла, на другом, наоборот, растворение. Также получилось и с кораблем: морская вода сыграла роль раствора электролита. Алюминиевый корпус и медные заклепки — роль электродов в результате металлический Al переходит в Al3+, на медном корпусе выделяется водород.

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §13. Коррозия металлов - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: