§23. Соединения галогенов - cтраницы 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173

ГДЗ
1. Докажите зависимость степени электролитической диссоциации от природы электролита на примере галогеноводородных кислот.

Электролитическая диссоциация увеличивается от HF к HI.

Самая сильная из галогеноводородных кислот— иодоводородная, а самая слабая — фтороводородная. Большая прочность химической связи H-F (фтороводородная кислота слабо диссоциирует в воде) обусловлена малым размером атома F и соответствующим малым расстоянием между ядрами атомов водорода и фтора. С ростом радиуса атома от F к I растет и межъядерное расстояние, прочность молекул уменьшается и соответствующая способность к электролитической диссоциации увеличивается.
2. В четырех пробирках находятся прозрачные растворы фторида, хлорида, бромида и иодида натрия. Как распознать эти вещества с помощью одного реактива?

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §23. Соединения галогенов - 1

3. Напишите не менее четырех-пяти уравнений реакций получения хлорида магния. Там, где это имеет место, запишите и ионные уравнения и рассмотрите окислительно-восстановительные процессы.

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §23. Соединения галогенов - 2

4. Напишите уравнения химических реакций, иллюстрирующие следующие превращения:

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §23. Соединения галогенов - 3

Укажите окислительно-восстановительные реакции и разберите их. Уравнения реакций с участием электролитов запишите также в ионной форме.

Учебник по химии Габриелян 9 класс - §23. Соединения галогенов - 4



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: