Скорость химических реакций - cтраницы 12, 13, 14, 15, 16

1. Что такое скорость химической реакции и как ее определяют?

Скорость химической реакции - это величина, показывающая, как изменяются концентрации исходных веществ или продуктов реакции за единицу времени.
Следовательно, только что приведенное определение математически можно выразить так:

ГДЗ Учебник по химии Рудзитис Фельдман 9 класс - Скорость химических реакций - 1

где v - скорость реакции, ΔC - изменение концентрации (в моль/л), а Δτ - интервал времени, в течение которого это изменение произошло (сек). Следовательно, размерность у скорости реакции такая: "моль/л · сек".

2. Приведите примеры реакций, замедление или ускорение которых имеет положительное или отрицательное значение для производства или в быту.

Положительное значение на производстве.
Например, ускорение реакции (при повышении температуры) спиртового брожения, на заводе по производству спирта, даст больше спирта за тот же промежуток времени. Соответствующая реакция: C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2.

Отрицательное значение на производстве. А например, на молочном производстве увеличение скорости реакции спиртового брожения, даст уже отрицательный эффект.

Положительное значение в быту. Чистящие вещества, содержащие кислоты, позволяют быстро растворить известковый налет, но они так же отрицательно влияют, например, на хромовое покрытие смесителей для воды и т. д., поэтому в чистящие вещества добавляют специальные ингибиторы для уменьшения скорости реакций кислот с металлами.

Отрицательное значение в быту. Ускорение процессов гниения (разложение азотсодержащих органических соединений, в результате их ферментативного гидролиза).

3. В таблице 1 указаны условия, влияющие на скорость химических реакций, и приведены примеры. Назовите для каждого условия один-два дополнительных примера, составьте уравнения реакций и дайте обоснование их осуществлению.

ГДЗ Учебник по химии Рудзитис Фельдман 9 класс - Скорость химических реакций - 2

ГДЗ Учебник по химии Рудзитис Фельдман 9 класс - Скорость химических реакций - 3

4. В сосуде емкостью 2 л газы А и В реагируют в соответствии с уравнением А + В = 2С.

В начале реакции газа А было 0,4 моль, а через 2 с было обнаружено 0, 2 моль продукта. Определите скорость реакции.

Решение
.
Как видно по реакции, чтобы образовалось 0,2 моль С, нужно затратить 0,1 моль А. Тогда А осталось
Δn(А) = 0,4 моль-0,1 моль = 0,3 моль
Δ с(А) = n(А)/V=0,3моль/2л=0,15 моль/л
v = Δ с(А)/ Δt= 0,15 моль/л/2 с = 0,075 моль/л*с

Ответ
: 0,075 моль/л*с


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: