§23 Гражданское общество. Социальные движения - cтраницы 60, 61, 62, 63

1. Что такое гражданское общество? Выберите два правильных ответа и обведите их номера кружком.

§23 Гражданское общество. Социальные движения - 1

2. Какие изменения в западном обществе вызвали к жизни новые социальные движения и привели к «глобальной революции добровольных ассоциаций граждан»? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§23 Гражданское общество. Социальные движения - 2

3. Прочитайте извлечения из документов, ответьте на вопрос и выполните задание.

1. «Невидимая революция» в массовом сознании выражалась в разочаровании в идеях экономического прогресса, в урбанизации и индивидуализации, в обострённом восприятии экологических проблем, в поисках более естественного, связанного с природой образа жизни, в том числе вспыхнувшей страсти к путешествиям.
2. И любовь к природе, и страсть к путешествиям, и потребность в творчестве являются формами протеста против образа жизни, который подавляет инициативу человека, обрекает его на пустоту, необеспеченность и одиночество.
3. Экологи хотят построить такое общество, центром которого станут человеческие отношения, складывающиеся вокруг семьи или клана, вокруг дома, очага, но не вокруг предприятия... Мы не хотим больше стремительно приближать к себе абстрактный мир, который отрывает нас от самих себя, от нашей природы, от наших корней.

В чём причины возникновения новых форм социальной активности?
Желание самореализации и самоопределения, защиты достоинства людей и обеспечения их прав; желания сблизиться с природой, охрана окружающей среды.

Выскажите своё мнение о характере экологических и других новых социальных движений, используя приведённые цитаты, материалы учебника и средства массовой информации.
Партия «Зелёных» интересна тем, что защищает экологию – за бережное отношение к природе, за запрещение ядерной энергетики; помогает в ликвидации последствий экологических катастроф, выступают за права животных. Члены партии отслеживают состояние экологии в местах добычи полезных ископаемых, захоронения ядерных отходов; проводят акции протеста.
4. Гражданское общество имеет разные черты на этапе завершения индустриального (1890-1960-е гг.) и постиндустриального (1970 г. - начало XXI в.) развития. Впишите в таблицу названия соответствующих этапов развития общества.

§23 Гражданское общество. Социальные движения - 3



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: