§24 Соединённые штаты Америки - cтраницы 63, 64, 65

1. Какие условия определили превращение США наряду с СССР в мировую сверхдержаву? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 1

2. В период президентства демократов Дж. Кеннеди (1960-1963) и JI. Джонсона (1963-1968) были приняты важные законы, изменившие положение миллионов американцев. Прочитайте извлечение из выступления JI. Джонсона 22 мая 1964 г. и запишите ответ на вопрос.

У нас есть возможность двинуться вперёд не только к богатому и могущественному обществу, но и к великому обществу, основанному на свободе для всех. Для этого необходимо покончить с бедностью и расовой несправедливостью.

Какие законы были приняты для реализации поставленной цели создания «великого общества»?
  1. Закон о помощи семьям с низким доходом
  2. Закон о запрещении дискриминации при найме на работу
  3. Закон о защите избирательных прав чернокожих американцев
  4. Закон о справедливом найме и условиях труда.
3. Какие обстоятельства обусловили переход к неоконсервативному курсу президента Р. Рейгана (1980-1988)? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 2

4. Каковы главные направления политики Р. Рейгана? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 3

5. Каковы главные направления политики «третьего пути» Б. Клинтона? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 4

6. Каковы цели политики «сострадательного неоконсерватизма» Дж. Буша-младшего (2000-2008)? Выберите три правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 5

7. Каковы главные направления политики президента Б. Обамы? Выберите четыре правильных ответа и обведите их номера кружком.

§24 Соединённые штаты Америки - 6



Сохраните или поделитесь с одноклассниками: