§32 Международные отношения - cтраницы 92, 93, 94, 95

1. В период "холодной войны" в средствах массовой информации существовал характерный лексикон. Как СССР и США называли друг друга, особенно в годы обострения международной напряженности?

США называли «силы реакции, империализма и войны», СССР – «империя зла». Отношения двух сверхдержав называли «холодной войной».
2. Установите соответствие между договорами и годами их подписания.

§32 Международные отношения - 1


А-1,Б-3, В-8, Г-4, Д-5, Е-6, Ж-7, З-2
3. Напишите имена трех главных основателей Движения неприсоединения. Почему представители именно этих стран стали организаторами первой конференции в Белграде в 1961 г.?

Дж. Неру, И. Броз Тито, А. Насер.
Конфликты между сверхдержавами и попытки вовлечь в противоборство европейские нейтральные страны и государства Азии, Африки и Латинской Америки побудили большую группу стран определить свою позицию в международных отношениях (Бандунгская конференция, 1955).
4. Сколько стран приняли участие в работе Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 г. и подписали Заключительный акт в Хельсинки? Выберите правильный ответ и обведите его номер кружком.

① 33 страны.
2) 35 стран.
3) 51 страна.
5. Этапы западноевропейской интеграции нашли свое отражение в договорах. Установите соответствие между договорами и годами их принятия.

§32 Международные отношения - 2


А-1, Б-2, В-4, Г-3, Д-5, Е-6, Ж-7, З-8
6. Каковы отличия западноевропейской интеграции от североамериканской?

Североамериканская интеграция в отличие от европейской не имеет наднациональных органов и развивалась как взаимопроникновение экономик на уровне взаимодействия частных хозяйственных субъектов рынка.
7. Составьте список стран-участниц НАТО и ЕС на сегодняшний день.

В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.
НАТО: Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, США, Турция, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.


Сохраните или поделитесь с одноклассниками: